29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав заявил о нехватке врачей в России
врачи Минздрав Общество пандемия Россия

Минздрав заявил о нехватке врачей в России

В России, несмотря на все усилия и активную подготовку кадров, все еще не хватает медицинских работников. С таким заявлением выступила замглавы Минздрава РФ Татьяна Семенова. Она отметила, что уровень профессионализма врачей напрямую влияет на продолжительность жизни в стране.

В Минздраве заявили о нехватке врачей в стране

Татьяна Семенова

©с использованием vademec.ru/ Jdidi wassim/Global Look Press

"Мы знаем, что в Российской Федерации продолжает не хватать медицинских кадров, продолжает не хватать врачей, но все громче и громче мы говорим слова о том, что вопрос количества напрямую зависит от вопроса качества", – сказала Семенова на открытии Центра компетенций на базе РНИМУ имени Н. И. Пирогова. Как сообщило РИА Новости, Семенова добавила: качество профессиональных навыков врачей поможет обеспечить достижение основных целей здравоохранения. Среди таких планов – добиться средней продолжительности жизни в России в 78 лет уже к 2030 году.

О том, что в России есть проблема нехватки медицинских кадров, ранее говорили и в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, в чем причина и какие меры помогут справиться с этим.

Песков отметил, что особенно остро недостаток врачей ощущается в период пандемии коронавируса. Медикам приходится работать в экстремальных условиях, в "красных зонах". По словам пресс-секретаря, сейчас каждому субъекту РФ выделяются государственные средства на борьбу с COVID-19. На местах необходимо грамотно регулировать распределение этих денег.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама