25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин рассказал, какие специалисты очень нужны России
МГУ Мишустин образование Общество Саратов

Мишустин рассказал, какие специалисты очень нужны России

Подготовка специалистов-физиков и математиков является важнейшим аспектом для обретения Россией технологического суверенитета. Стране нужны физики, математики, ученые. Об этом во время общения со студентами филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова в Сарове рассказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

"(Необходимы. – «Профиль») все специальности, которые могли бы дать стране независимость, технологический суверенитет, экономический. В десятилетие науки, которое объявил наш президент, наверное, самое важное сегодня – это подготовка специалистов", – сказал премьер-министр. Его слова в пятницу, 2 июня, цитирует "Интерфакс".

Мишустин осмотрел территорию вуза и жилые комнаты. Студенты проживают в двухэтажных таунхаусах. Также был построен апарт-комплекс с двухместными, одноместными номерами и студиями для семейных пар. Глава кабмина высоко оценил условия жизни студентов и расспросил их об учебе, сообщает пресс-служба правительства.

Саровский филиал МГУ был создан в 2021 году по поручению президента РФ на базе Национального центра физики и математики. Сейчас в вузе учится около 100 студентов и аспирантов по направлениям "Прикладная математика и информатика", "Математика и механика", "Фундаментальная информатика и информационные технологии", "Физика".

Саров – закрытый город, расположенный в Нижегородской области. В нем с 1940-х годов ведутся исследования в области ядерной физики, разработка и производство ядерного оружия. В разные годы город назывался Горький-130, Кремлёв, Арзамас-75, Арзамас-16. В 1995 году ему было возвращено историческое название. Градообразующим предприятием Сарова является Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики. Это разработчик и производитель ядерных боеприпасов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».