27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин: развитие туристической отрасли должно быть комплексным
Михаил Мишустин Общество правительство РФ

Мишустин: развитие туристической отрасли должно быть комплексным

Глава правительства озвучил приоритетные направления развития туризма в России

Развитие туристической отрасли России должно быть комплексным. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе стратегической сессии по туризму в Координационном центре правительства России 29 августа. Стенограмма выступления размещена на сайта правительства.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

©Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Как сообщил Михаил Мишустин, сейчас в России работают более 30 тыс. отелей, санаториев и баз отдыха общей емкостью более 1 млн номеров. Таких результатов, по словам премьера, удалось добиться как за счет привлечения частных инвестиций, так и за счет господдержки, которая оказывается компаниям в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". За последние два года на его реализацию направлено свыше 100 млрд рублей.

Работа будет продолжена, заявил Мишустин. В том числе и за счет программы строительства модульных отелей. Ее финансирование до 2025 года по поручению президента будет увеличено на 11 млрд рублей.

Кроме того, отметил глава правительства, нужно улучшать транспортную доступность, поскольку сегодня люди все чаще отправляются на отдых на личных автомобилях. Необходимо расширять сеть придорожных сервисных комплексов, чтобы такие путешествия были комфортными. В качестве успешного примера Мишустин привел Башкортостан и призвал распространить этот опыт на другие субъекты.

Также в ходе заседания была отмечена необходимость создания центров притяжения, таких как парки развлечений, аквапарки и горнолыжные курорты. В соответствии с поручением президента правительство готовит комплекс решений для помощи предпринимателям в их строительстве. В том числе прорабатывается вопрос о создании отечественной техники для таких сооружений.

Михаил Мишустин также обратил внимание на необходимость подготовки достаточного количества квалифицированных сотрудников для индустрии гостеприимства. Для этого необходимо сформировать программы профильного высшего и среднего образования, а также привлекать молодых людей к работе в этой сфере.

Развитие туристической отрасли поможет создать новые рабочие места, привлечь инвестиции и укрепить экономику российских регионов, подытожил глава правительства.

Ранее сообщалось, что Михаил Мишустин дал ряд поручений по итогам совещания по вопросу развития туризма и индустрии гостеприимства. Оно состоялось 26 июля в республике Алтай.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».