20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мобилизованным россиянам рассказали о составе армейского сухпайка
мобилизация Общество

Мобилизованным россиянам рассказали о составе армейского сухпайка

На запущенном правительством портале "Объясняем.рф" появился состав армейского сухого пайка, который предназначен для мобилизованных россиян. Он включает три полноценных приемов пищи.

Индивидуальный рацион питания

Индивидуальный рацион питания Военторг (Архивное фото)

©Руслан Шамуков/ТАСС

Так, в сухпаек входят: галеты (вместо хлеба), печёночный паштет, консервированный бекон, плавленый сыр, паштет "Нежный" и икра из овощей. Представленный набор содержит три консервированных вторых блюда в жестяных герметичных упаковках. Их можно разогревать на огне.

Из сладостей: шоколад, повидло и сахар. Из напитков: кофе, чай, сухой фруктовый концентрат. Также в пайке будут сухие растворимые сливки. Кроме того, в набор входят жевательная резинка, витамины, салфетки, средство для дезинфекции воды, пластиковые столовые приборы, спички и горелка с таблетками сухого топлива.

Всего предусмотрено семь видов пайка, отличающихся набором вторых блюд. Упакован паек в бумажную коробку с ручками, на ней – символика армии РФ.

Ранее в Минобороны России ответили на главные вопросы о частичной мобилизации. В первую очередь будут призваны стрелки, артиллеристы, танкисты и водители-механики. При этом мобилизация не коснется отдельных категорий работников IT-сферы, СМИ и финансовой сферы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».