16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москва за последние 5 лет продемонстрировала одни из самых высоких темпов развития
Общество

Москва за последние 5 лет продемонстрировала одни из самых высоких темпов развития

Москва демонстрирует высокие темпы развития общественных пространств, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия пленарного заседания Московского урбанистического форума. 

«Урбанистический форум в Москве привлекает с каждым годом все больше внимания, и это не случайно. Мы находимся на площадке развития одной из самых больших агломераций мира и, конечно, от того, какие изменения происходят здесь, зависит в целом урбанистическая политика. Москва должна соответствовать современным трендам, которые происходят в мире», - отметил мэр.

Как напомнил градоначальник, история существует для, чтобы учиться на ошибках и не повторять их. По его мнению, Москва с 1991 года повторила те ошибки, которые были у большинства городов в начале их развития. «В результате москвичи получили те же самые проблемы и достижения. Это миллионы квадратных метров недвижимости, миллионы новых машин и одновременно транспортный коллапс, и деградацию транспортной системы и нарастание дискомфорта», - пояснил Собянин.

По его словам, за последние пять лет московские власти проделали большую работу, и Москва стала городом, удобным для жителей и туристов.

В ходе форума запланирована сессия «Изменение модели транспортного поведения горожан в современном мегаполисе», в которой примет участие заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. На ней будут представлены результаты исследования транспортной инфраструктуры города, проведенного представителями Международного союза общественного транспорта в ходе Международного экспертного совета при правительстве Москвы.

Затем состоится пресс-брифинг Ликсутова, его первого заместителя Гамида Булатова и гендиректора ОАО «МКЖД» Алексея Зотова на тему: «Развитие железнодорожного сообщения в московской агломерации».

Во второй и заключительный день работы форума, 17 октября, москвичи смогут обсудить с экспертами актуальные вопросы урбанистики и городского развития.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».