Москвичам пообещали мартовскую и апрельскую погоду в феврале
На следующей неделе в Москве ожидается аномально теплая погода. Днем воздух будет прогреваться до значений, характерных для второй половины марта – начала апреля.
Об этом "Российской газете" рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина. Дневные температуры в рабочие дни в Москве поднимутся до +3°C, ночью будет немного подмораживать – до минус 5°C. Такая погода характерна для второй половины марта, объяснила метеоролог.
В пятницу, 18 февраля, по предварительным прогнозам, воздух в Москве днем может прогреться до +7°C. Ночная температура может достичь +5°C. Возможны дожди. Такая погода обычно наблюдается в начале апреля, объяснила Паршина. Принято считать, что климатическая весна в Центральной России наступает только 27 марта.
Ранее в Гидрометцентре пообещали москвичам и гостям столицы весеннюю погоду в День всех влюбленных 14 февраля. В столичном регионе в этот день ожидается до 3°C тепла. Это на 8°C превышает климатическую норму и соответствует концу марта, а не середине февраля.
В феврале в Московском регионе наблюдается аномально теплая погода. Она, по всей видимости, сохранится до конца месяца. 11 февраля стало в Москве самым теплым днем с начала зимы: столбики термометров поднимались до +2,8°C.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".