29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мурашко назвал число привитых от COVID-19 россиян и процент заболевших после вакцинации
вакцинация коронавирус Мурашко Общество

Мурашко назвал число привитых от COVID-19 россиян и процент заболевших после вакцинации

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в понедельник, 28 июня, рассказал о ситуации с вакцинацией в стране. Также он назвал число привитых россиян.

Процент заболевших после прививки

В интервью Первому каналу Мурашко заявил, что COVID-19 заболели 0,5% вакцинированных. При этом у большинства из них легкая форма инфекции. "Риск заболевания существует, но большинство из них протекало в легкой форме, бессимптомной форме", – сказал он.

Летальные исходы

По словам министра здравоохранения, в России не зафиксировано ни одного летального исхода после вакцинации. Однако бывали случаи осложнений, но они были связаны с заболеваниями, на фоне которых проводилась вакцинация. Чаще всего после прививки россияне отмечают боль в месте укола и повышение температуры.

Число привитых россиян

Мурашко также сообщил, что число привившихся от коронавируса жителей России увеличилось до 23 млн человек. Он отметил, что в последние дни скорость вакцинации значительно увеличилась.

Тест на антитела перед прививкой

Тестирование на наличие антител перед вакцинацией проходить не нужно, так как вакцина безопасна. "Тестирование на антитела не проводится перед вакцинацией. Это все страны приняли, это действительно так", – пояснил Мурашко.

Ранее Михаил Мурашко выступил на заседании президиума координационного совета правительства России по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Он оценил ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в стране, рассказал, что изменилось, а также сообщил о снятии запрета на вакцинацию для беременных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама