20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мурашко: ожидаемая продолжительность жизни увеличивается в РФ опережающими темпами
Минздрав Михаил Мурашко Общество

Мурашко: ожидаемая продолжительность жизни увеличивается в РФ опережающими темпами

Ожидаемая продолжительность жизни в Российской Федерации сегодня увеличивается опережающими темпами. Об этом сообщил глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко в приветствии к участникам конгресса "ОргЗдрав 2023".

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко

©Federation Council of Russia / Global Look Press

Министр отметил, что за прошлый год ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 2,7 года, передает РИА Новости в среду, 7 июня. А в начале 2023 года показатель превысил отметку в 73 года.

Также Мурашко добавил, что удалось достичь исторического минимума младенческой и детской смертности.

Глава Минздрава РФ указал, что продолжается реализация нацпроектов "Здравоохранение" и "Демография". Успешно идет интеграция новых регионов в систему российского здравоохранения.

Ожидаемая продолжительность жизни – это значение средней продолжительности предстоящей жизни. Оно прогнозируется в предположении, что уровни смертности населения всех возрастов в будущем окажутся неизменными – такими же, как и в рассматриваемом году.

Как ранее сообщали в правительстве РФ, в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в 2022 году в России удалось увеличить показатель ожидаемой продолжительности жизни до 72,6 года и снизить смертность в младенчестве. Вице-премьер попросила и дальше работать над повышением продолжительности жизни и снижением смертности в стране.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».