25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. На Филиппины обрушился мощнейший шторм
Интересные факты Общество Филиппины шторм

На Филиппины обрушился мощнейший шторм

На Филиппинах из-за одного из самых сильных штормов в истории страны из прибрежных и горных районов были эвакуированы более 200 000 жителей из-за риска наводнений и оползней. Столичный аэропорт отменил все рейсы на ближайшие 12 часов.

По прогнозам синоптиков, ураган обрушился на страну с ветрами, скорость которых будет достигать 235 км/ч. Ожидается, что высота волн в прибрежных областях может составить до трех метров, сообщает Express.со.

©

Филиппины считаются «наиболее подверженных воздействию тропических штормов страной». Чаще всего от урагана страдают острова Восточные Висайи, регион Бикол и северный Лусон.

По данным Philippine News Agency (PNA), более 100 000 человек также были эвакуированы в провинции Альбай. При этом губернатор отдал распоряжение насильно увозить в ближайшие эвакуационных лагеря даже тех, кто отказывается покидать свои дома. В данный момент на Филиппинах действует максимальный уровень погодный опасности.

В последний раз катастрофические разрушения в стране были вызваны в 2013 году тайфуном "Хайян" ("Иоланда"). Тогда скорость ветров достигала 315 км/ч. Жертвами стихии стали 18 000 человек, около 11 миллионов пострадали, а тысячи остались без дома.

Ранее пользователи социальных сетей показали фото- и видеокадры с последствиями урагана «Мортимер», который 1 октября обрушился на Санкт-Петербург. Тогда в течение всего дня в городе дул сильный ветер, и прошёл ливень.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».