25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Камчатке голодные медведи заблокировали туристическую тропу
Камчатка Общество

На Камчатке голодные медведи заблокировали туристическую тропу

Голодные медведи распугали туристов на Камчатке

На Камчатке около 70 голодных медведей заблокировали туристическую тропу. Об этом сообщили в Кроноцком заповеднике, пишут «Известия».

Согласно сообщению, инцидент произошёл на побережье реки Хакыцин. Здесь проходит маршрут, пользующийся большой популярностью у туристов. Сотрудники заповедника зафиксировали на нём скопление голодных медведей, вследствие чего маршрут пришлось закрыть.

В заповеднике объяснили появление медведей. Оказывается, они ждут нереста лососевых. Однако в этом году рыбы в реке крайне мало, поэтому звери голодают.

Медведи жёстко конкурируют друг с другом за еду, из-за этого между животными возросло количество конфликтов. Они могут проявлять агрессию и по отношению к людям. Уже возникала ситуация, когда самец собирался напасть на группу из трёх человек. Только в самый последний момент он свернул в сторону.

В заповеднике опасаются, что если ситуация с нерестом не улучшится, то туристические программы в бассейне Курильского озера придётся прекратить.

Ранее «Профиль» писал, что в Иваново тигр выскочил на проезжую часть из стоящего в пробке автомобиля. На хищнике не было намордника, но был ошейник и поводок.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Камчатка