23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На юге Китая обнаружили окаменелые яйца динозавра
археологи Китай Общество

На юге Китая обнаружили окаменелые яйца динозавра

Уникальную находку сделал 9-летний школьник

Китайский школьник из города Хэюань нашёл на берегу реки 11 окаменелых яиц динозавра. По предварительным оценкам учёных, их возраст составляет не менее 66 миллионов лет, сообщает РИА Новости.

Удивительная находка была сделана на берегу реки Дунцзян в южной китайской провинции Гуандун, где мальчик гулял вместе с мамой. Во время прогулки ребёнок обратил внимание на кусок камня, «который выглядел особенно». Как сообщается, девятилетний школьник увлекается палеонтологией, поэтому сразу понял, что перед ним не просто окаменелости. До этого он видел яйца динозавров в музее.

О своей находке мама с мальчиком сообщили властям. Как позже рассказал заместитель директора исследовательского отдела местного Палеонтологического музея Хуан Чжицин, специалисты провели в указанном месте раскопки и обнаружили целую кладку из 11 окаменелых яиц динозавра диаметром около 9 сантиметров каждое. По мнению учёных, они относятся к позднему меловому периоду.

Благодаря составу местной почвы, а также подземным водам окаменелости прекрасно сохранились. На сегодняшний день это является большой редкостью. Тому, что окаменелые яйца оказались на поверхности, по всей видимости, способствовало наводнение, которое размыло почву возле реки. Как подчеркнул Хуан Чжицин, это не первая подобная находка в провинции Гуандун. В 1999 году в этом районе уже находили окаменелые яйца нескольких видов динозавров.

Как сообщается, раскопки на берегу реки Дунцзян будут продолжены. Учёные надеются сделать здесь и другие интересные открытия. А кладка из 11 яиц после соответствующих исследований будет представлена в экспозиции местного музея.

Ранее «Профиль» писал, что археологи обнаружили на дне Северного моря доисторический мир. Среди сотни окаменелостей, которые они обнаружили, могут быть и останки древних людей, живших там около 10 000 лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».