24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Назван мотив убийства российских журналистов в ЦАР
Общество Следственный комитет РФ убийство ЦАР

Назван мотив убийства российских журналистов в ЦАР

Российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева убили в июле 2018 года в ЦАР во время нападения с целью ограбления. Об этом заявил заместитель председателя Следственного комитета РФ Игорь Краснов. Отмечается, что россияне были расстреляны вооружёнными людьми после того, как отказались отдать вещи и аппаратуру.

©ТАСС/Галеев Анвар

«Установленные обстоятельства нападения указывают на совершение убийства с целью грабежа жителями ЦАР или близлежащих стран, систематически занимающимися совершением тяжких преступлений в этом регионе», - приводит слова представителя Следственного комитета Коммерсант.

По его словам, журналисты прибыли в ЦАР по туристическим визам 28 июля 2018 года для съёмок документального фильма. Через два дня, 30 июля, россияне направились в город Бамбари на встречу с неустановленным мужчиной, несмотря на предупреждения об опасности ночных передвижений по территории страны. «Позднее машина с журналистами была остановлена группой неизвестных темнокожих вооружённых людей, которые потребовали от них выйти и отдать имевшиеся вещи, фото- и видеоаппаратуру. После отказа преступники расстреляли российских граждан», - добавил Краснов. Следственным комитетом России было возбуждено уголовное дело об убийстве. Расследование организовано совместно с компетентными органами республики.

Ранее в Следственный комитет РФ вернули дело сестёр Хачатурян, обвиняемых в убийстве своего отца. Генеральная прокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение. Отмечается, что в нём могут быть нарушения. По некоторым данным, речь идёт о «технических нарушениях» Уголовно-процессуального кодекса и предполагаемых ошибках в квалификации действий сестёр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».