26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы четыре овоща, которые необходимо посадить в феврале
агрегатор Общество растения сад советы

Названы четыре овоща, которые необходимо посадить в феврале

Начался февраль, а значит – время планировать свой огород. Последний зимний месяц – самый благоприятный для высадки разного рода рассады в зависимости от региона. Так, у юга России больше привилегий для посева семян в феврале, чем у севера. Поэтому жителям регионов, где зима не спешит сдавать позиции, следует тщательно подбирать растения для посадки.

Февраль подходит для выращивания рассады таких овощей, которые поздно созревают и медленно растут. Ко времени, когда погода позволит их высадить на грядку, они уже взойдут и адаптируются.

Жителям Подмосковья важно помнить, что из-за климатических особенностей рассадой следует заниматься только тем, кто может разместить ее в теплице или парнике.

Сайт ogorodovedenie.ru назвал четыре растения, которые стоит посадить уже в этом месяце.

Помидоры

Для высадки зимой лучше выбирать среднеспелые или позднеспелые сорта, так как их инкубационный период в теплом помещении составляет от 60 до 100 дней до перемещения на грядку. Чем выше температура, тем быстрее прорастут семена. Например, при +28°С вы увидите первые ростки уже через четыре дня. В средней полосе России рекомендуется начинать посев после 20 февраля.

Перец

Перец отлично подходит для рассады в феврале, так как период, спустя который овощ можно переместить в открытый грунт, – около 150 дней в зависимости от сорта. Семена прорастают в течение двух недель.

Баклажан

"Синенькие" – довольно теплолюбивая культура, поэтому высаживать их в открытый грунт нельзя вплоть до полной стабилизации летнего сезона. Семена баклажана долго сидят под землей, а период нахождения в тепличных условиях должен составлять около 80 дней.

Сельдерей

Сельдерей – это чемпион рейтинга, поскольку его период вегетации (нахождения в тепличных условиях) составляет до 200 дней. Чем раньше начнется высадка, тем больше вероятность, что урожая можно будет дождаться к лету. Все виды сельдерея – корневой, черешковый и листовой – рекомендуют посеять именно в первой половине февраля.

Ранее "Профиль" рассказал о правилах высаживания крепкой рассады дома. К примеру, следует замачивать семена, соблюдать частоту посадки и не поливать грунт после высадки семян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».