26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы лучшие страны для жизни на пенсии
Общество пенсии пенсионеры

Названы лучшие страны для жизни на пенсии

Аналитики французского инвестиционного банка Natixis проанализировали уровень финансовой безопасности и благосостояния пенсионеров из 44 стран мира. Исследователи принимали в расчет состояние здоровья, качество жизни и материальное благополучие.

Эксперты пришли к выводу, что уверенность в будущем у пенсионеров в последнее время пошатнулась. Они назвали главные риски для тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе и тех, кто готовится к пенсии, сообщает Bloomberg.

COVID-19 провоцирует рост безработицы в четвертом квартале 2020 года. Ожидаемо уменьшится объем поступлений в пенсионные фонды. Оставшись без дохода, некоторые пенсионеры уже начали тратить свои накопления.

Второй риск – низкие банковские ставки, при которых люди израсходуют свои сбережения гораздо быстрее. Прочие факторы – высокий уровень государственного долга, изменение климата, неравенство в доходах. В итоге лучшими странами для жизни пенсионеров аналитики назвали Исландию, Швейцарию и Норвегию. Россия попала в конец рейтинга, разместившись на 44-й строчке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».