24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы плюсы глобального потепления для россиян
Гидрометцентр России глобальное потепление Общество прогноз погоды

Названы плюсы глобального потепления для россиян

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, почему для жителей России совершенно неактуальны предупреждения западных специалистов, связанные с глобальным потеплением. Об этом 9 октября сообщает радиостанция «Говорит Москва».

По его словам, изменение климата в стране снизит электропотребление в зимнее время, поскольку в России в основном преобладает северный климат. Кроме того, большим благом для россиян могут стать и более теплые зимы, отметил специалист.

Он также напомнил, что на данный момент существует несколько сценариев развития глобального потепления. Они разнятся по своему воздействию как на окружающую среду, так и людей.

«Даже если представить, что если сейчас мгновенно прекратится ремиссия парниковых газов в атмосферу, то все равно потепление будет длиться еще десятилетиями», — отметил Вильфанд.

Таким образом он прокомментировал вывод ученых из США, которые ожидают усиления жары на планете в следующие годы. Территория, которую охватят рекордные температуры, увеличится на 50-80%, что приведет к повышенной смертности и нагрузкам на энергосети.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».