25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы самые частые ошибки при пересадке рассады в открытый грунт
агрегатор дача Общество растения садоводство советы

Названы самые частые ошибки при пересадке рассады в открытый грунт

Пересадка рассады – ответственное дело, к которому важно подойти с умом. Ведь этот процесс создаст растениям немалый стресс. А если сделать что-то неправильно, это может привести к резкому снижению роста растений. Эксперты рассказали об основных ошибках, которых нужно избегать при высадке рассады в открытый грунт.

Незакаленная рассада

Закаливание помогает постепенно приучить рассаду к открытому воздуху. Поэтому этим процессом важно не пренебрегать, в противном случае рассада не будет готова к уличным условиям. Закаливание рассады следует начинать за 1–2 недели до ее высадки в грунт.

Неправильно выбранное место

Не все культуры будут одинаково хорошо расти в одном и том же месте, поэтому важно уточнять требования к выращиванию каждой из них. Например, перец и томат любят солнечный свет и тепло. А шпинату больше подойдет полуденная тень. Если вы посадите рассаду в неправильном месте, это уменьшит ее потенциал, в результате чего вы не получите богатый урожай.

Неподходящее время вегетационного периода

Одна из самых больших ошибок – пересадка рассады в неподходящее время. Например, некоторые растения, такие как капуста и шпинат, являются холодостойкими. Их нужно посадить в грунт, когда еще относительно прохладно, то есть за 2–4 недели до примерной даты последних заморозков.

Теплолюбивые же культуры, такие как перец и помидор, нельзя высаживать в открытый грунт, пока не минует угроза заморозков. Такие растения чувствуют себя лучше всего, когда температура по ночам стабильно держится выше +15°C. Температура почвы тоже имеет значение, ее следует измерять специальным термометром.

Неподходящее время суток

При пересадке растениям нужно время, чтобы освоиться. Поэтому лучше выбрать пасмурный день, чтобы они не подвергались воздействию яркого солнца. Лучшее время для посадки рассады в грунт – раннее или поздний вечер. Также рекомендуется избегать чрезмерно ветреных дней, пишет "Ботаничка".

Повреждение корней

Корни рассады очень нежные, и их легко повредить. Чаще всего это происходит, когда вы извлекаете застрявший саженец из горшка. Чтобы предотвратить это, увлажните почву за день или два до посадки в грунт и затем воздержитесь от полива. Грунт должен быть слегка подсушенный, так как более сухую почву легче удалить из контейнера.

Спутанные корни

У некоторых сеянцев корни плотно обвиваются вокруг почвы в контейнере. Если это произошло, нужно аккуратно их расправить. В противном случае корням будет тяжело врастать в землю, получать доступ к питательным веществам и воде. В результате растения могут погибнуть.

Бедная микроэлементами почва

Почва на грядках является основой для здоровья растений. Поэтому в огород ежегодно рекомендуется вносить компост или перепревший навоз. Он добавляет в землю важные питательные вещества, которые нужны растениям для роста.

Чрезмерно удобренная почва

Избыток удобрений также губительно сказывается на саженцах. Лучшее время для подкормки растений – через 3–4 недели после их пересадки. Корням нужно дать время, чтобы укорениться в земле. Это позволит растениям получить доступ к питательным веществам, которые вы будете вносить.

Недостаток влаги

Только что пересаженные молодые растения важно сразу полить. Это поможет корням укорениться в земле и позволит почве осесть, чтобы удерживать растение в грунте.

Отсутствие подвязки высокорослых растений

Растения, которым нужна подвязка (это, например, высокорослые томаты) необходимо подвязывать сразу при посадке. Если вы вобьете кол в грунт только через несколько недель после посадки, вы рискуете повредить или нарушить корневую систему.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».