26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названы самые дорогие для проживания города мира
Общество

Названы самые дорогие для проживания города мира

Швейцарский банк UBS составил рейтинг 77 наиболее дорогих для проживания городов мира, в который также попали Москва и Санкт-Петербург. Исследование опубликовано на сайте организации.

Самыми дорогими городами оказались швейцарские Цюрих и Женева. На третьем месте расположилась столица Норвегии Осло. Также в топ-5 попали Копенгаген и Нью-Йорк.

По результатам исследования, для обеспечения себя минимальным количеством товаров и услуг в Цюрихе семья из трех человек должна иметь ежемесячный доход не менее $4,260, не считая расходов, связанных с оплатой жилья. Наиболее дешевым городом из представленного списка стал Каир — для жизни в столице Египта доход семьи должен составлять минимум $1,272 в месяц.

Санкт-Петербург занял 51 строчку рейтинга, Москва — 54. Минимальные траты в Северной столице, по оценкам экономистов, составят почти $2,3 тыс., а в Москве — $2,264. "Дешевле" двух российских городов аналитики назвали, в частности, Афины, Загреб, Любляну, Братиславу и Таллин. Киев оценили дешевле российских мегаполисов — город расположился на 75 месте.

Также исследователи уделили внимание так называемому индексу Биг-Мака и iPhone: они показывают, сколько времени нужно проработать жителю конкретного города, чтобы заработать на бургер или смартфон. По индексу Биг-Мака лидируют Гонконг, Тайбэй и Токио с показателями около 12 минут. Житель Москвы для того, чтобы заработать на бургер, должен потратить полчаса.

Чтобы купить новейшую модель iPhone, москвичу нужно работать около семи с половиной недель по восемь часов в сутки. Лучшие по этому показателю — Цюрих (38,2 часа), Женева (47,5 часа) и Нью-Йорк (чуть более 54 часов).

В марте журнал "The Economist" опубликовал список из 10 городов, в которых жизнь дорожает быстрее всего. В него также попали Москва и Санкт-Петербург. Прага, Киев, Белград и Претория (ЮАР) расположились в первой четверке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».