26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Не боятся холода: растения, которые перезимуют на открытом или застекленном балконе
агрегатор Общество садоводство цветы

Не боятся холода: растения, которые перезимуют на открытом или застекленном балконе

С началом холодов комнатные растения переносят с балконов, лоджий и из ящиков за окном в квартиру. Теплолюбивые цветы не любят даже холодных сквозняков. Однако некоторые представители флоры могут спокойно зимовать на балконе, в том числе открытом, – если морозы не будут очень суровыми.

Можжевельник

Он не боится сильных морозов и нетребователен в уходе. Его спокойно можно посадить в горшок или контейнер и держать круглый год даже на открытом балконе.

Вереск

Это растение легко переносит как жаркую погоду, так и холода. А вереск с яркой окраской будет особенно красиво смотреться на фоне белого снега. Лучше выбирать самые простые сорта: элитные более капризны, требуют укрытия в холода и могут не перенести морозную зиму на свежем воздухе.

Туя

Карликовые туи также хорошо подходят для выращивания в холодных условиях. Есть морозоустойчивые сорта, однако на зиму молодые растения все же рекомендуют укрывать. Также утепляют корневую систему, пишет портал "Идеи вашего дома".

Ель

Карликовые ели хорошо смотрятся, не боятся морозов и спокойно перезимуют на балконе. Как и в случае с туей, лучше подобрать для растения горшок из материала, сохраняющего тепло.

Морозник

Многие его виды радуют цветами с начала зимы до самой весны. В Германии его называют "рождественской розой". Растение способно выдерживать холода до -15 градусов.

Декоративная капуста

Она спокойно зимует на открытом воздухе и не требует дополнительного утепления при пересадке в контейнер. Кроме того, на холоде ее листья становятся ярче.

Бересклет

Зимой он особенно красив. Комфортная температура для его зимовки – около +6 градусов. Поэтому бересклет хорошо подойдет для выращивания на застекленном балконе. Если температура слегка ниже – горшок необходимо утеплить и поставить на доску или пенопласт.

Самшит

Он спокойно перенесет зиму в южном регионе. В более северных широтах самшит перезимует за застекленном балконе или лоджии – оптимальная температура для него от +10 градусов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».