19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Не надо выбрасывать: как "оживить" старые семена растений
агрегатор Общество советы

Не надо выбрасывать: как "оживить" старые семена растений

Старые пакетики с семенами бывает жалко выбросить. Однако не все знают, что такие семена можно "оживить", благодаря чему, они лучше взойдут.

Посадочный материал рекомендуется замочить в специальном растворе. Знающие дачники используют для этого сок алоэ, пишет сайт "Белновости". Семена нужно поместить в емкость, наполненную соком, и оставить на 12 ч. Если срок воздействия увеличить, ничего страшного не произойдет, так как алоэ безопасно.

Сок растения можно купить в аптеке. Но если под рукой есть живое алоэ в горшке, лучше получить средство при помощи простой процедуры. Надо срезать сочный листик и убрать его в холодильник на 7 дней. Затем достать, разрезать лист вдоль и маленькой ложкой собрать внутри сок.

Для другого способа "оживить" старые семена потребуется удобрение с гуматами. Это природные активаторы роста и развития растений. Семена замачивают в растворе из 1 л воды и 10 капель гумата и оставляют на два дня. Если эти процедуры сделать правильно, то даже 10-летние семена хорошо взойдут.

От грунта зависит то, как будет развиваться сеянец и сколько полезных веществ он получит в начале своего существования. Поэтому важно, чтобы состав был качественным и, главное, подходил растению.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама