24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Не почернеют и не размякнут: 4 совета, чтобы бананы хранились дольше
агрегатор еда Общество советы фрукты хранение

Не почернеют и не размякнут: 4 совета, чтобы бананы хранились дольше

Если вы заметили, что купленные бананы постоянно быстро чернеют и становятся мягкими, дело может быть в неправильном их хранении. Этот фрукт созревает довольно быстро, но можно сохранить его свежесть, твердость и яркий желтый цвет дольше, чем на пару дней. Эксперт по пищевой гигиене Таш Блайт (Tash Blythe) дала четыре простых совета, как обращаться с бананами дома.

Не хранить в полиэтиленовом пакете

Бананы, как и многие фрукты, включая яблоки и персики, выделяют газ этилен, который способствует не только созреванию других фруктов и овощей, находящихся рядом, но и собственному созреванию. Если бананы будут храниться в закрытом полиэтиленовом пакете, то газ начнет там накапливаться, и фрукт может быстрее почернеть.

Держать подальше от высоких температур

Везде, где слишком тепло, процесс созревания бананов ускоряется. Поэтому фрукт нельзя держать под прямыми солнечными лучами, рядом с печью, батареей и другими отопительными приборами. Лучше всего хранить бананы при комнатной температуре, вдали от влаги и таких мест, которые сильно нагреваются от чего-либо. Также бананы не следует держать рядом с другими фруктами и овощами, если вы не хотите, чтобы последние испортились раньше времени.

Оборачивать плодоножку пищевой пленкой

Чтобы бананы дольше не чернели и не становились сильно мягкими, их Таш Блайт рекомендует отделять от грозди. При этом лучше всего плодоножку каждого банана обернуть пищевой пленкой. Дело в том, что именно из плодоножки выделяется этилен, а пленка послужит препятствием для распространения газа.

Хранить в подвешенном состоянии

Если вы предпочитаете хранить бананы в связке, а не по отдельности, задумайтесь о покупке специальной вешалки для бананов. Такое приспособление помогает замедлить созревание за счет улучшения циркуляции воздуха. Кроме того, с помощью вешалки можно избежать появления коричневых пятен на кожуре, которая непосредственно соприкасалась со столом, пишет The Express.

По словам Таш Блайт, если следовать этим советам, то бананы могут храниться до 16 дней. При этом не нужно пугаться появления коричневых пятен. Потемнение кожуры не говорит, что банан испортился, это просто означает, что он перезрел, сказала эксперт. Из перезревших бананов можно приготовить какую-нибудь выпечку.

Кроме того, специалист не против того, чтобы убирать созревшие бананы в холодильник, так как там они будут храниться дольше. Она также посоветовала покупать в магазине за раз и желтые, и зеленые бананы, чтобы сначала съесть желтые и подождать, пока зеленые дозреют.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».