23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Не успевшим привиться "КовиВаком" москвичам предложили решение проблемы
болезни вакцинация коронавирус Москва Общество

Не успевшим привиться "КовиВаком" москвичам предложили решение проблемы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Департамент здравоохранения Москвы прокомментировал ситуацию с вакциной против коронавируса центра им. Чумакова "КовиВак" в столице. Накануне она снова появилась в городе, однако желающих привиться оказалось значительно больше, чем доз препарата.

очередь вакцинация

©Агентство «Москва»

Ожидается новая поставка. Москвичам, которые не успели привиться "КовиВаком" в субботу, 10 июля, предложили оставить свои контакты, сообщается на сайте столичного депздрава в воскресенье, 11 июля. "Тем посетителям, которые не успели встать в очередь или не захотели долго ждать, было предложено оставить контакты для приоритетного получения вакцины в другой день", – говорится в сообщении.

Как отметили в депздраве, таких людей оказалось около 2 тыс. В ближайшие дни специалисты свяжутся с ними и пригласят на прививку.

"КовиВак" был зарегистрирован Минздравом России в феврале 2021 года и стал третьей вакциной от коронавируса, получившим регистрацию в РФ, после "Спутника V" центра им. Гамалеи и "ЭпиВакКороны" новосибирского центра "Вектор". Вакцина основана на инактивированном ("убитом") вирусе SARS-CoV-2. Аналогичная платформа используется в двух китайских препаратах – компаний Sinovac и Sinopharm.

"Профиль" писал, что вакцина "КовиВак", появившаяся в столице в субботу утром, закончилась менее чем за сутки. Количество препарата было ограничено: не более 850 доз на каждый пункт вакцинации. Несмотря на 30-градусную жару, на прививку в павильоны выстраивались очереди.

Ранее такое происходило в столице в конце июня. Тогда запись на вакцинацию "КовиВаком" была временно остановлена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».