23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нейронная сеть будет наблюдать за подмосковными школьниками
безопасность дети Московская область Общество школы

Нейронная сеть будет наблюдать за подмосковными школьниками

В течение 2021 года в одной из школ Московской области будет установлена система предикативной безопасности. Эта система будет мониторить обстановку в учебном заведении, контролировать состояние инфраструктуры, отслеживать то, как дети питаются и как им оказывается медпомощь.

Как уточняют "Ведомости", система была разработана российской IT-компанией. В частности, в нее входят умные камеры, которые могут распознавать нетипичное поведение детей, выявить опасную ситуацию, включая бег по коридору и катания по перилам.

Если такая система посчитает, что создается угроза, то она оповестит об этом учителей и администрацию школы, пояснил представитель компании "АИС Город" Валерий Кандаулов. Психоэмоциональное состояние ребенка определяется следующим образом. Система сравнивает заложенные в нее эмоции, анализируя все сопутствующие факторы: от оценок на уроках до поведения.

По данным издания, где именно будет тестироваться система – пока неизвестно. Сейчас идет инженерное обследование одной из гимназий на северо-западе Подмосковья.

Ранее сообщалось, что для обеспечения безопасности учеников в условиях пандемии в школах и детсадах Московской области предлагают проводить так называемый "утренний фильтр". Школьников и детсадовцев предлагается проверять в начале дня на предмет наличия у них симптомов ОРВИ или гриппа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».