19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Некоторые регионы Земли могут оказаться непригодными для жизни
глобальное потепление климат Общество ученые

Некоторые регионы Земли могут оказаться непригодными для жизни

Под угрозой может оказаться жизнь миллионов людей

Глобальное потепление и повышение температуры могут сделать непригодными для жизни некоторые регионы на Земле. К такому выводу пришли климатологи Массачусетского технологического института (MIT). Они утверждают, что изменение климата поставит под угрозу жизнь миллиарда человек, пишут «Известия».

По словам учёных, в последние годы интенсивность, частота и продолжительность аномально жарких периодов на планете значительно возросли. Так, в 2018 году в Индии было зафиксировано 484 тепловых волны, а температура воздуха поднималась выше 50 градусов, что приближается к порогу человеческой выживаемости. Климатологи считают, что в будущем тепловые волны станут появляться чаще и ситуация начнёт ухудшаться.

Согласно прогнозам учёных, из-за большого количества вредных выбросов к концу этого столетия глобальная температура воздуха на Земле может повыситься на 4,5 градуса. Если эти прогнозы окажутся верны, то непригодными для существования могут стать территории на востоке Индии, в Бангладеш, а также на севере Шри-Ланки и востоке Пакистана. Но даже, если температура повысится всего на пару градусов, условия жизни на Земле станут намного тяжелее.

Ранее «Профиль» писал, что глобальные изменения климата чреваты большими проблемами для российской экономики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».