27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Необдуманно и не по силам: частые ошибки в оформлении маленького сада
агрегатор Общество садоводство советы

Необдуманно и не по силам: частые ошибки в оформлении маленького сада

Даже на небольшом участке земли можно создать зону для отдыха и выращивания любимых растений. Многие предпочитают обустраивать маленький сад своими силами, не тратя деньги на услуги профессионалов. "Профиль" расскажет о частых ошибках, которые допускают новички при оформлении садовой зоны.

Случайный подбор растений

Если сажать в маленьком саду только любимые растения и не задумываться об общей картине, результат может оказаться неожиданным. Например, на клумбах короткий период одновременного цветения быстро сменится на всеобщее увядание.

Также важно изучить возможность соседства выбранных растений, пишет Design Homes. Покупать саженцы и семена рекомендуется только в проверенных магазинах и питомниках, где не только предложат качественные товары, но и дадут хороший совет по их посадке и уходу.

Неудачное оформление границ

При выборе ограждения маленького участка важно соблюсти золотую середину. Отказавшись от забора, легко потерять ощущение уединения, а посадив по периметру густые кусты, есть риск превратить сад в глухое темное пространство.

Лучше всего остановиться на полупрозрачных, легких конструкциях. Так, подойдут деревянные или металлические шпалеры, высокие ящики с вечнозелеными растениями, цветочные арки – это только несколько вариантов удачного ограждения.

Переоценка сил и возможностей

Начиная работы в саду, новички часто переоценивают свои силы, покупая и высаживая сразу большое количество растений. Для неопытного дачника такой объем может оказаться непосильным, ведь после посадки за культурами нужен будет регулярный уход. Для начала лучше определить основные места на участке, которые нужно засеять, а после добавлять в сад новые растения.

Дача или загородный дом для жителей мегаполисов нужны, как правило, для отдыха, а для этого хватит и небольшого пространства. Но даже на маленькой площади можно обустроить всё так, что каждая ведь будет на месте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».