19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Нестандартные грядки: 5 способов разместить клубнику на небольшом участке
агрегатор Общество растения

Нестандартные грядки: 5 способов разместить клубнику на небольшом участке

Чтобы собрать хороший урожай клубники, необязательно выделять под грядки большой участок земли. Одна из лучших характеристик этой культуры заключается в том, что ее можно легко выращивать на нестандартных грядках, которые не займут много места.

Под фруктовыми деревьями

Необычное место для посадки клубники – вокруг фруктового дерева. Некоторые сорта хорошо справляются с небольшим затенением. Другие можно разместить вокруг южных, хорошо освещенных сторон. Цветение дерева будет привлекать опылителей, что необходимо для обильного урожая ягод.

Мои герои задаются вопросами, на которые разум не в состоянии ответить

Горшки и контейнеры

Клубника хорошо подходит для выращивания в контейнерах, ящиках или горшках. Их можно поставить в саду, теплице, на веранде или балконе. Еще одна находка – подвесные корзины. Растения в них летом нужно часто поливать, так как земля в небольшой емкости быстро высыхает.

Старые деревянные поддоны

Поддоны или паллеты из дерева можно использовать в качестве грядки. Внутреннюю часть паллет выстилают нетканым материалом и фиксируют степлером. Затем засыпают грунт, а в щели высаживают растения. Конструкцию можно прислонить к стене.

Водосточные желоба

Обыкновенные водосточные желоба тоже пригодны для выращивания клубники. В них нужно просверлить дренажные отверстия, после чего прикрепить к забору или стене сарая. При этом способе выращивания потребуется специальная подготовка к зиме. Осенью клубнику придется пересаживать в сад, так как в желобах она не перезимует. Другой выход – высаживать новые растения каждую весну.

Штабельные грядки

Чтобы максимально использовать небольшое пространство, подойдет штабелирование контейнеров для клубники. Самый большой контейнер нужно поставить в основание, на него поместить немного меньший и добавить самый маленький сверху. Получится своего рода пирамида. Клубнику высаживают по краям среднего и нижнего контейнеров и в центре верхнего.

Чтобы клубника радовала урожаем, важно обеспечить почве хорошую воздухопроницаемость. По словам специалистов, чем рыхлее и воздушнее грунт, тем лучше растет ягода.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама