18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Неудачное фото: 5 частых причин
агрегатор Общество фото

Неудачное фото: 5 частых причин

Ситуация, когда фото получилось плохого качества, знакома многим. Обидно, когда впечатление от увиденного не удалось сохранить на память, ведь некоторые моменты уже не удастся повторить. Чтобы качество фотографий никогда не подводило, разберем несколько самых частых причин неудач.

Съемка в автоматическом режиме

В автоматическом режиме возможно сделать хорошее фото, но творческие возможности при этом ограничены, так как все решения вместо вас принимают предустановленные настройки камеры. К тому же такой режим часто не справляется с нестандартными условиями съемки, например в затемненном помещении. Ручной режим позволяет корректировать настройки камеры, пишет сайт Theinsatiabletraveler.

Незнание возможностей фотокамеры

Инструкции и руководства по эксплуатации читают немногие. Но в них как раз можно узнать, как сделать фото хорошего качества именно на этом устройстве. Производители обычно указывают оптимальные параметры съемки в различных условиях.

Неустойчивое положение камеры

Если фотографии получаются размытыми, а настройки при этом выставлены правильно, скорее всего, вы неустойчиво держите камеру. При слабом освещении это будет заметно лучше всего. Справиться с этой проблемой поможет штатив.

Спешка

Иногда не хочется привлекать чужое внимание, фотографируя на улице или в общественном месте. Фото на ходу обычно получается смазанным, неровным или с лишними предметами в кадре. Лучше потратить несколько секунд, чтобы зафиксировать камеру в руке, подправить ракурс и внести коррективы в настройки.

Плохой свет

Плохой свет может испортить любой кадр. Одной из самых распространенных ошибок является размещение объекта перед источником света. В этом случае объект окажется в тени и его очертания будет трудно различить. В качестве примера можно привести съемку человека на фоне красивого заката. Обычная камера устроена так, что на фото хорошо будет видно что-то одно: или заходящее солнце, или человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: фото