26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новак заявил об утверждении климатической стратегии в 2021 году
александр новак климат Общество

Новак заявил об утверждении климатической стратегии в 2021 году

В текущем году Россия утвердит климатическую стратегию. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак на энергетической сессии Гайдаровского форума в четверг, 14 января.

вице-премьер Александр Новак выступление

Александр Новак

©Агентство «Москва»

"Как вы знаете, Россия является участником Парижского соглашения по климату. И в этом году в России соответствующая стратегия будет принята. Мы реально этим занимаемся", – рассказал вице-премьер. Он также отметил, что в прошлом году президент РФ Владимир Путин подписал указ о сокращении углеродных выбросов в атмосферу, пишет ТАСС.

Новак объяснил, что российская методика учета выбросов будет улучшена с учетом поглощения углекислого газа лесами, сообщает "Национальная служба новостей". При этом программы энергосбережения должны реализовываться в каждом секторе экономики, подчеркнул политик.

Напомним, что парижское соглашение по климату вступило в силу для России с 6 ноября 2019 года. Оно было принято в 2015 году по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата.

Парижское соглашение регулирует меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Основная цель – «активизировать осуществление» Рамочной конвенции ООН по изменению климата. В частности, необходимо удержать рост глобальной средней температуры ниже 2°C и ограничить его величиной 1,5°C.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».