29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новые правила выдачи загранпаспортов разъяснили в МВД
МВД Общество Россия

Новые правила выдачи загранпаспортов разъяснили в МВД

Новые правила выдачи загранпаспортов, вступающие в силу с 30 мая, не предполагают внесения значительных изменений в действующий порядок выдачи документов. В приказе МВД также содержится разъяснение о выдаче загранпаспортов гражданам в России и за ее пределами.

В частности, новый регламент содержит понятие "круг заявителей" – совершеннолетних граждан России, которые могут воспользоваться услугой. К ним относятся как находящиеся на территории РФ, так и проживающие в другой стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на текст приказа. Адвокат Сергей Бадамшин также подтвердил, что нововведения никак не коснутся россиян, желающих получить паспорт за рубежом, так как эту услугу предоставляет министерство иностранных дел России и представительства РФ заграницей.

Сроки выдачи документа остались прежними: по месту прописки его выдадут в течение одного месяца с момента заявления, по месту пребывания срок увеличивается до трех месяцев. Документ содержит и другие нововведения, но незначительные – например, изменится максимальное время ожидания при любом обращении (15 минут), предыдущий приказ предусматривал для этого 5-10 минут.

Ранее СМИ сообщили, что в соответствии со вступающими в силу с 30 мая изменениями, россияне, проживающие за рубежом, для получения нового загранпаспорта должны будут приехать в Россию. Впоследствии в МВД эту информацию опровергли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама