19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Обыски прошли у родственников Павла Дурова под Санкт-Петербургом
Общество

Обыски прошли у родственников Павла Дурова под Санкт-Петербургом

В Ленинградской области правоохранители пришли с обысками к родственникам основателя соцсети «ВКонтакте» Павла Дурова, сообщает «Фонтанка.ру».

Следственные действия были проведены 24 октября у собственников компании «Интех», строившей дата-центр «ВКонтакте» во Всеволожском районе области. Они прошли в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбужденного летом по заявлению ООО «Ицва» — компании-собственника дата-центра, которая является дочерней организацией «ВКонтакте».

По данным издания, «Ицва» и «Интех» ранее предъявляли друг другу иски в связи со спорами из-за оплаты услуг по строительству хранилища. «Интех» утверждал, что «Ицва» недоплатила за выполненные работы, представители «Ицвы» заявляли, что сметы были завышены. «Интех» требует с заказчика работ 46 млн рублей, а заказчик с «Интеха» — 59,7 млн рублей.

Обыск также прошел в квартире брата бывшей гражданской жены Павла Дурова Павла Бондаренко и его отца. Павел Бондаренко, ранее руководивший «Интехом» и «Ицвой», является дядей двух детей Дурова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».