19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Один дома: как долго можно оставлять кошку без присмотра
агрегатор животные кошки Общество советы

Один дома: как долго можно оставлять кошку без присмотра

Кошки считаются довольно независимыми домашними животными, однако не рекомендуется оставлять их без присмотра более чем на 24 часа. За это время питомец может не просто соскучиться по владельцу, а попасть в опасную ситуацию.

Из-за скуки кошка может отправиться на поиск приключений, например, исследовать те места квартиры или дома, в которых она не бывала. При этом нет никакой гарантии, что питомец не поранится случайно найденным острым предметом или не отравится кусочком комнатного растения, которое токсично для него.

Оставшейся более чем на сутки одной кошке никто не сможет оказать неотложную медицинскую помощь. Поэтому, уезжая из дома надолго, следует попросить кого-то присматривать за питомцем, говорит Ники Треворроу (Nicky Trevorrow), специалист по поведению животных и менеджер Cats Protection – крупнейшего в Великобритании благотворительного фонда защиты кошек.

Кроме того, по словам специалиста, время безопасного отсутствия хозяев зависит также от конкретной кошки. Если у животного имеются проблемы со здоровьем или оно нуждается в регулярном приеме лекарств, его не следует оставлять надолго. Но если питомец молод и здоров, он может без вреда для себя провести ночь без хозяев или то время, пока они находятся на работе, пишет портал Petplan.

Как помочь кошке, когда хозяина нет рядом?

Оставляя взрослую кошку одну на целый день или просто на ночь, нужно убедиться, что у нее достаточно еды, чистый лоток и много воды. Вопрос с кормлением можно решить, купив автоматическую кормушку. Также следует подготовить и дом, убрав все опасные предметы. А когтеточка снизит риск повреждения мебели и обоев.

Еще Ники Треворроу предлагает положить одну из старых футболок или свитеров хозяина в любимое место отдыха кошки. Знакомый запах должен успокоить питомца, если он особенно сильно привязан к владельцу.

Чтобы кошка была чем-то занята в период одиночества, можно спрятать по всему дому сухой корм или угощение. Например, специалист советует положить еду в коробку для яиц, чтобы животное могло достать ее лапой.

Большинство кошек действительно не против проводить время в одиночестве. Они не страдают от разлуки с хозяином и переносят его отсутствие спокойно. При этом существуют породы, которые, наоборот, будут страдать, если их надолго оставили одних.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама