18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Один из симптомов коронавируса оказался спорным
коронавирус Общество

Один из симптомов коронавируса оказался спорным

О коронавирусной инфекции еще многое неизвестно, однако большинство симптомов на настоящий момент считаются более или менее универсальными. При этом ученые усомнились, действительно ли один из них можно считать надежным признаком COVID-19.

Количество дезинформации и мифов об инфекции растет вместе с числом заболевших, которое и спустя полгода после объявления Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемии увеличивается в геометрической прогрессии, пишет News18. Когда же речь идет о рисках, то особенно важно отделить факты от вымысла. И одно из заблуждений связано с болью в горле и ангиной.

Раннее исследование в Китае показало, что менее 14% из 55 тыс. наблюдаемых пациентов (подтвержденные случаи COVID-19 ) страдали ангиной. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в США, развитие симптомов может сильно варьироваться от человека к человеку. Пока никто не объяснил почему, но каждый организм по-разному реагирует на вирус. Таким образом, может быть боль в горле, но не быть коронавируса.

В этом и заключается основная проблема, связанная с симптомом. Боль в горле довольно часто встречается и при других болезнях. Например, здесь отмечаются простуда, инфекция тонзиллита или другая респираторная инфекция. Единственный способ подтвердить, действительно ли ангина связана с заражением коронавирусом, – обратить внимание на другие симптомы инфекции. Среди наиболее частых в их числе отмечают кашель, лихорадку и усталость. Исключение составляют случаи, когда COVID-19 проходит бессимптомно, то есть у человека нет физических признаков инфекции. В этом случае покажет наличие ковида только тестирование.

Ранее «Профиль» сообщал, что в России зафиксировали «всплеск» заболеваемости ОРВИ. Эпидемические пороги по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями превышены в 43 регионах России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».