19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Одиноко проживающих «пенсионеров-северян» в возрасте от 80 лет предложили переселять
Государственная Дума РФ Дальний Восток крайний север Общество пенсионеры

Одиноко проживающих «пенсионеров-северян» в возрасте от 80 лет предложили переселять

На заседании комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока было предложено направить обращение в адрес российского премьер-министра Дмитрия Медведева с просьбой выделить средства из резервного фонда Правительства на переселение одиноко проживающих «пенсионеров-северян» в возрасте от 80 лет из районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, в центральные регионы РФ.

Отмечается, что в настоящее время в России проживает всего около 7200 таких пенсионеров, а в Магаданской области - около 260. Такую информацию передает Колыма.Ru со ссылкой на сообщение сайта Фракции «Единая Россия» в Госдуме Федерального Собрания РФ.

Соответствующее предложение поступило от зампреда комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксаны Бондарь.

Она сказала, если средства будут выделены, можно будет переселить «пенсионеров-северян», которые продолжительное время ожидают своей очереди на получение государственного жилищного сертификата. Все члены комитета единогласно поддержали данное предложение.

В ходе заседания рассматривался правительственный законопроект об особенностях предоставления гражданам земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и расположены на территориях субъектов России, входящих в состав ДФО, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о распространении действия «закона о дальневосточном гектаре» на территории Республики Бурятия и Забайкальского края, которые в соответствии с Указом российского президента были включены в состав ДФО.

На своей страницепояснила, что законопроект предусматривает решение вопросов по привлечению граждан на постоянное место жительства на территории Забайкальского края и Республики Бурятия, сокращение оттока местного населения, включение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот и ускорение социально-экономического развития указанных субъектов РФ.

Принятие соответствующего законопроекта было поддержано комитетом в I чтении. Также была отмечена его важность для обеспечения устойчивого и поступательного социально-экономического развития Забайкальского края и Республики Бурятия в составе ДФО.

Читайте также в «Профиле»: Пострадавшим от пожаров в Забайкальском крае выплачено 62,3 млн руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».