В интервью "Российской газете" , опубликованном 17 июня 2026 года, Данкверт отметил, что регулятор опирается на накопленные данные, подтверждающие выявленные нарушения.
"У нас есть многолетняя история работы с предприятиями, результаты лабораторных исследований, данные по поставкам и выявленным нарушениям", – пояснил глава Россельхознадзора.
Он отметил, что ключевая проблема – организация производства и контроля у армянских поставщиков. Значительная часть продукции выращивается мелкими фермерами и направляется на экспорт без выстроенной системы внутреннего контроля и кооперации между производством и отгрузкой. По оценке Данкверта, в таких условиях надзорные органы физически не в состоянии охватить проверками весь объем.
"Когда существует кооперация, производственный контроль, ответственность объединений производителей, тогда система работает эффективно. Именно этого сегодня не хватает (Армении. – «Профиль»). Поэтому причины ограничений лежат в плоскости качества и безопасности продукции, а не политики", – подчеркнул глава Россельхознадзора.
Он пояснил, что, когда возникает очередное нарушение, регулятор оценивает его не отдельно, а в контексте всей предыдущей работы поставщика. Поэтому ограничения обычно вводятся в отношении конкретных предприятий, а не целых стран. Однако если проблема системная, начинается работа между контрольными службами государств.
12 июня Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз в Россию всей подкарантинной продукции из Армении. Мера распространилась как на товары, произведенные в республике, так и на грузы, отправляемые с ее территории. Под запрет подпал и транзит через РФ в государства – члены ЕАЭС. Как указывали в федеральной службе, причиной такого решения стали регулярные выявления карантинных объектов. Несмотря на ранее предпринятые шаги, нарушения продолжали фиксироваться. Так, в июне было выявлено три случая заражения капровым жуком поступивших из Армении орехов, сушеных персиков и сушеных томатов.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал это решение политизированным.
Ранее в мае и июне Россельхознадзор поэтапно ограничил ввоз в Россию отдельных видов продукции, относящихся к подкарантинной и подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору) на таможенной границе и таможенной территории ЕАЭС: цветов, томатов, черешни, персиков, семечковых, картофеля, баклажанов и так далее.