6 марта 2026
USD 78.19 +0.39 EUR 90.79 +0.05
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Около 1000 россиян остаются в Катаре – АТОР

Около 1000 россиян остаются в Катаре – АТОР

Около тысячи российских туристов – как организованных, так и самостоятельных – продолжают находиться в Катаре в ожидании вылетов, предварительно намеченных на 7 марта. Об этом в пятницу, 6 марта 2026 года, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

АТОР: порядка 1 тыс. российских туристов находятся в Катаре

Город Доха в Катаре (архивное фото)

©Rasheed image 2022/Shutterstock/Fotodom

"В Катаре сейчас находятся порядка тысячи российских организованных и самостоятельных туристов. Одни из них отдыхали в Дохе и не смогли вылететь, другие летели из третьих стран со стыковкой в Катаре. Есть круизеры. <…> Все они ждут вылетов, которые пока намечены на 7 марта", – говорится в сообщении.

По данным АТОР, Qatar Airways возобновит полеты после получения информации о безопасности воздушного пространства.

"Перевозчик свяжется напрямую с туристами и сообщит о рейсах, времени вылета", – добавили в ассоциации.

Туроператоры характеризуют ситуацию с туристами в Катаре как относительно "беспроблемную" по сравнению с другими ближневосточными направлениями.

По информации АТОР, размещение путешественников продлевалось туроператорами за их счет, а во время задержек проживание также организовывала Qatar Airways. Туристы с круизных лайнеров получали продление от круизных компаний (пока до 7 марта).

"А сейчас власти Катара приняли решение о безвозмездном продлении проживания туристов", – отмечается в сообщении ассоциации.

В АТОР заявили, что государства Персидского залива уже покинули порядка 15,8 тыс. граждан РФ. Только в течение последних суток из Объединённых Арабских Эмиратов удалось отправить домой около 7000 пассажиров.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".