27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Около миллиона доз "ЭпиВакКороны" направлено в российские регионы
вакцина коронавирус Общество Россия

Около миллиона доз "ЭпиВакКороны" направлено в российские регионы

По словам заместителя руководителя научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора Татьяны Непомнящих, примерно миллион доз препарата от коронавирусной инфекции "ЭпиВакКорона" было направлено в регионы страны. Эту вакцину в России одобрили в октябре 2020 года, через месяц она поступила в гражданский оборот.

Выступая в эфире телеканала "Россия-1" 7 мая, Непомнящих заявила: "В регионы отправлено немногим менее миллиона доз". Как уточняет ТАСС, летом текущего года в Центре "Вектор" планирует выйти на показатель производства до 5 млн доз вакцины в месяц.

"Эпиваккорона" – российская пептидная вакцина против COVID-19. Она представляет собой суспензию для внутримышечного введения. В ее составе три пептида (маленьких искусственно синтезированных белковых фрагмента), которые копируют участки S-белка коронавируса SARS-CoV-2. Как считают российские специалисты, этот препарат может быть эффективна против различных штаммов коронавирусной инфекции.

"Профиль" рассказывал, как работает препарат. Исследования показывают, что реально на вакцинацию "ЭпиВакКороной" реагирует очень большая доля населения. Это доказали данные испытаний среди добровольцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».