24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опасно для кошек и собак: 5 ошибок хозяина, которые могут причинить вред питомцу
агрегатор животные Общество

Опасно для кошек и собак: 5 ошибок хозяина, которые могут причинить вред питомцу

Домашнее животное чаще всего является полноправным членом семьи, поэтому хозяева даже не подумают о том, чтобы причинить ему вред. Однако даже при добрых намерениях человек способен создать опасные условия для своего питомца. Ветеринары назвали пять не самых очевидных ошибок, которые допускают владельцы кошек и собак.

У животного обеспечен постоянный доступ к пище

Домашних питомцев нельзя кормить весь день, так как это противоречит их внутренним ритмам. И собаке, и кошке необходимы регламентированные приемы пищи. Когда животное имеет доступ к еде круглосуточно, оно может переедать, что приводит к ожирению. Это состояние, в свою очередь, иногда способствует развитию болезней сердца, диабета, рака и других недугов, говорит основатель Ассоциации по профилактике ожирения домашних животных Эрни Уорд.

Следует запланировать два кормления в день с интервалом от восьми до 10 часов. Следует подождать 30-45 минут, пока питомец прекратит прием пищи, и убрать остатки из миски.

Используется неправильный размер ошейника

Слишком тугой ошейник может преграждать путь крови к мозгу, что иногда приводит к повреждению трахеи и потере сознания. С ослабленным ошейником то же самое. Дополнительное пространство в нем сочетается с силой тяги собаки и может привести к повреждению питомца.

Следует использовать правило двух пальцев. Если можно поместить два пальца взрослого размера между ошейником и горлом питомца, размер правильный. Но лучше всего использовать шлейку, пишет Daily Pows.

Питомцу разрешается свободное передвижение по машине

Животные могут стать причиной аварии, например, когда маленькая собака лезет под педали во время движения. Во время самой аварии свободно гуляющий по машине питомец может получить серьезные травмы. Поэтому при перевозке кошек и собак следует использовать переноски или обеспечить статичность животного в автомобиле без нее.

Члены семьи курят при домашнем питомце

"Многочисленные исследования показывают, что пассивное курение вредит домашним животным", – говорит доктор медицинских наук Тим Хакетт. По его словам, почти любое заболевание, связанное с курением у людей может возникнуть у домашних животных. Последние исследования ученых Университета Глазго в Шотландии, доказали, что пребывание в одном доме с курильщиком резко сокращает продолжительность жизни домашних животных и делает их жизнь мучительной. Поэтому следует либо бросить курить, либо не курить рядом с кошкой или собакой.

Отказ от профилактики сердечных гельминтов

Дирофиляриоз вызывается червями, передаваемыми комарами, которые укусили зараженное животное. Когда инфицированный комар кусает собаку или кошку, она может заболеть. Эти гельминты способны повреждать легкие, сердце и артерии у собак и вызывать длительные респираторные заболевания у кошек. Если не лечить, эти состояния могут быть фатальными. Поэтому требуется регулярная профилактика дирофиляриоза.

Опасными для животных могут быть не только действия хозяина, но и обстановка в квартире. Многие животные любят исследовать каждый уголок дома. Однако некоторые предметы домашнего обихода лучше держать подальше от них. Специалисты перечислили, что может навредить питомцу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: животные