26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Опасно для собак: как игры в осенних листьях могут навредить питомцу
агрегатор животные Общество собаки

Опасно для собак: как игры в осенних листьях могут навредить питомцу

Каждое время года таит определенные опасности для домашних животных. Летом – это перегрев из-за жаркой погоды, зимой, наоборот, – переохлаждение в морозные дни. Осенью, помимо прочего, питомцам могут навредить осенние листья, а точнее то, что под ними скрывается.

Прогулка с собакой осенью

©Maxim Chernavsky/Xinhua/Global Look Press

Многие собаки любят поиграть с опавшими осенними листьями, они ныряют в них, разрывают носом. Но во время таких забав животное может пораниться. Под листьями могут находиться острые предметы, которые сложно заметить. Например, тяжело увидеть осколки стекла, колючую проволоку, арматуру и другие опасные предметы, рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Он посоветовал владельцам собак внимательно осматривать места выгула и внимательно наблюдать за питомцами во время игры.

Также кинолог рекомендует следить за тем, чтобы животное не нашло в листьях что-нибудь съестное. От этого собака может заразиться гельминтами или подхватить инфекцию. В самом страшном случае питомец может лишиться жизни, если съест что-то подброшенное "догхантерами". Поэтому в случае, когда собака пытается поднять предмет из-под листьев, нужно немедленно его отобрать, пишет в субботу, 18 сентября, РИА Новости.

Жевать и грызть определенные предметы для собак является нормальным поведением. Во время этого процесса они чистят свои зубы, а также избавляются от скуки и тревоги. Однако многие предметы, которые обычно жуют питомцы, представляют для них опасность.

Еще одной угрозой для здоровья собак Владимир Голубев называет насекомых. По его словам, ошибочно считать, что блохи и клещи неактивны осенью. В спячку они впадают, когда температура опускается ниже 5-10 градусов. Однако в теплые дни они могут проснуться и поджидать жертв в осенних листьях. Чтобы избежать последствий, владельцам рекомендуется обрабатывать собак от паразитов и осматривать их после прогулки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».