24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Опасные болезни герани: какие симптомы и как вылечить растение
агрегатор Общество растения

Опасные болезни герани: какие симптомы и как вылечить растение

Герань – популярный комнатный цветок. Она неприхотлива в уходе и не требует большого внимания. Однако при неправильных условиях содержания она может поражаться опасными заболеваниями, которые могут привести к отсутствию цветения и даже к гибели растения.

Серая гниль

Она может появиться из-за плохого проветривания, чрезмерной влажности, частого опрыскивания и переизбытка азота в земле, пишет сайт "Про клумбу". При появлении первых признаков заболевания, герань нужно обработать фунгицидами (Ридомил, Голд).

Альтернариоз

Если на листьях заметны пятна с белым налетом, это может быть симптомом альтернариоза. Его возбудителем является гриб. Чаще всего причина – в высокой влажности. Цветок нужно обработать фунгицидами (Голд, Ридомил). Также герани нужно обеспечить правильный уход: умеренно поливать, проветривать помещение, рыхлить почву и опрыскивать.

Ризоктониозная стеблевая и корневая гнили

Возникает из-за переизбытка удобрений, отсутствия проветривания, переувлажнения почвы, нехватки света и тепла. Признаками болезни являются пятна на нижней части цветка. Для борьбы с этим заболеванием нужно сократить полив и обработать герань фунгицидами (Ровраль, Витарос).

Вертициллезное увядание

Оно проявляется в виде пожелтевших соцветий и листьев. Может поражать герань при пересыхании почвы и повышенной температуре. Чтобы вылечить растение, надо удалить сухие части, умеренно увлажнить грунт и не допускать его пересыхания. Для профилактики можно обработать препаратом "Триходермин".

Ржавчина

Проявляется коричневыми и желтыми пятнами на листьях. Через некоторое время они засыхают и опадают. Заметив эти признаки, необходимо обработать герань препаратом "Топаз", удалить зараженные листья, прекратить опрыскивание и орошение, уменьшить влажность воздуха.

Корневой и стеблевой фитофтороз герани

В нижней части растения и корневой системе может появиться фитофтороз. Его основные причины: переувлажнение, недостаточное освещение, загустение, избыток удобрений в земле. Для профилактики рекомендуется обработать цветок "Ридомилом".

Бактериальная гниль

На листьях образуются водянистые пятна, после чего они засыхают, но остаются на герани. Для лечения удаляют пораженные части растения, вносят минеральные удобрения с калием, прекращают опрыскивание. Из препаратов можно обработать растение "Оксихом".

Герань – популярное растение во многих квартирах. Иногда ее листья начинают желтеть, это может происходить по нескольким причинам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения