19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Осенняя профилактика: чем обработать сад от болезней и вредителей
агрегатор дача Общество садоводство

Осенняя профилактика: чем обработать сад от болезней и вредителей

Осенняя обработка сада называется еще искореняющей. Она поможет растениям перезимовать, защитит их от вредителей и различных заболеваний и станет залогом хорошего урожая на следующий год. Обычно ее проводят уже после того, как деревья сбросят листву.

Плодовые деревья и кустарники

Важно, чтобы все опрыскивания проводились только при плюсовой температуре. После листопада применяют препараты, содержащие медь: 3%-ную бордоскую жидкость либо хлорокись меди, а также системные фунгициды, например, на основе дифеноконазола.

Перед опрыскиванием фунгицидами зачищаются все проблемные участки на стволах и ветвях: места отслаивания коры, трещины и прочее. Лишайники опрыскивают раствором железного купороса с концентрацией 3–5%. Он вызывает их постепенное подсыхание. Обработку от грибковых заболеваний и вредителей баковыми смесями можно проводить одновременно. Причем важно обработать не только ствол и ветви, но и приствольные круги.

Для профилактики парши у яблонь некоторые садоводы опрыскивают деревья в начале листопада водным раствором мочевины (из расчета 500 г на 10 л воды).

Хвойные растения

Если на участке растут декоративные хвойные растения, то для профилактики осенью можно провести их опрыскивание 1%-ной бордоской смесью. Также подойдут препараты-заменители, пишет Supersadovnik.

Виноград

Взрослые лозы перед укрытием опрыскивают 3–5%-ным раствором железного купороса. Для молодых концентрация должна быть уменьшена вдвое, до 1,5–2,5%. Пострадавший от оидиума виноград обрабатывают коллоидной серой либо специальными препаратами на ее основе.

Розы

Перед тем, как укрывать их на зиму, растения обильно опрыскивают 3%-ной бордоской смесью. Кусты роз, не нуждающиеся в укрытии, рекомендуется обработать фунгицидами.

Цветник

После обрезки цветника и уборки рекомендуется провести опрыскивание 1%-ной бордоской смесью. Можно использовать раствор железного купороса в аналогичной концентрации.

Уходу за садом осенью следует уделить особое внимание, потому что это важный этап в создании красивых и здоровых насаждений. Особенно важно в это время года правильно ухаживать за садовыми деревьями, а также следить за условиями подкормки и защитой от насекомых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама