19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ошибки, которые совершают почти все начинающие садоводы
агрегатор Общество садоводство советы

Ошибки, которые совершают почти все начинающие садоводы

Если вы потерпели неудачу в саду, не спешите огорчаться, даже опытные садоводы допускают ошибки. Основная причина, по которой можно потерпеть неудачи в саду, связана с водой. Если вы поливаете слишком много или недостаточно, ваши растения погибнут. Другой распространенной ошибкой является использование слишком большого количества удобрений для молодых саженцев.

Слишком много или слишком мало воды

Цветы так же требовательны к воде, как и к солнечному свету и удобрениям. Узнавайте о потребностей ваших растений не только в ярлыке по уходу за ним. Посадите цветы со схожими потребностями вместе. Изучите ландшафт вашего участка. Например, влаголюбивые растения можно посеять на грядке у водосточной трубы, чтобы всегда был доступ к воде.

Неправильное место

Некоторым цветущим растениям нужно много солнца, чтобы получить достаточно энергии для цветения. Без достаточного света они могут перестать цвести, ослабеют и станут восприимчивыми к вредителям и разным болезням. Тенелюбивые цветы наоборот не любят солнце, оно может вызвать у них ожоги. Для того, чтобы не ошибиться, внимательно изучите ярлык по уходу за растением.

Посадили слишком много

Новички могут посадить за раз почти весь пакет семян, чего делать не стоит. Семена следует сеять, соблюдая рекомендации по расстоянию. Не перегружайте горшок слишком большим количеством семян. Если все они прорастут, то проредите сеянцы и уберите самые слабые из них. Слишком много саженцев будут конкурировать в горшке за воду и пищу, в результате чего вырастут более мелкие листья.

Недостаточно обработали почву

Прежде чем посадить, разберитесь подходит ли почва для вашего растения. Проверьте требования pH ваших растений. При необходимости добавляйте в почву органику в виде компоста. Уровень pH можно проверить с помощью тест-полоски. Опытные садоводы советуют готовить почву еще весной, как только земля оттает.

Неправильный выбор глубины посадки

Некоторые цветы являются самосевами, их вообще не нужно сажать, они разлетаются с ветром, а растут там, где упали. Однако другие придется сеять самой. Главное правило: более крупные семена нужно сажать глубоко. При этом, если слишком глубокая, то она может не прорасти. Соблюдайте советы по глубине посадки, указанные на пакетах с семенами.

Начали с трудных цветов

Если вы начинающий садовод, то не беритесь сразу за капризные растения, за которыми требуется более сложный уход. Например, не сажайте орхидеи или розы с их особой потребностью во влаге. Первый свой дачный сезон начните с простых растений. Например, за бархатцами, подсолнухами или бегониями гораздо проще ухаживать.

Неправильное использование инсектицидов и гербицидов

Большинство химикатов так или иначе нарушают баланс местной экосистемы, иногда могут иметь и нежелательные последствия, такие как уничтожение полезных насекомых или растений. То же самое относится и к органическим средствам, таким как инсектицидное мыло и уксус, которые тоже могут поражать растения и животных в вашем саду. Следует помнить, что все химические вещества, органические и синтетические, следует применять с осторожностью. Перед использованием следует внимательно изучить информацию на упаковке продукта, пишет портал thespruce.com.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».