29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Особенности цикламена: как правильно ухаживать за цветком
агрегатор Общество растения

Особенности цикламена: как правильно ухаживать за цветком

Цикламен – популярное комнатное растение. Он ценится за небольшой размер и оригинальные цветы ярких оттенков. Однако если условия содержания неблагоприятны, цикламен перестает цвести, его листья могут сохнуть и опадать Важно знать особенности этого растения и соблюдать рекомендации по уходу.

Температурный режим

Летом, когда температура воздуха повышается, у большинства разновидностей цикламенов начинается период покоя. Он длится 3 – 5 месяцев. В клубнях в это время накапливается влага, необходимая для цветения. Заканчивается этот период обычно с наступлением холодов, пишет "Домоправительница". В рост цветок идет при температуре около 10 – 15°C. А во время цветения она не должна превышать 20°C. Иначе для цикламена это будет сигналом к переходу в спячку, он сбросит бутоны и листья. Также важно избегать сквозняков и резких перепадов температуры.

Освещение

Цикламен не любит яркие, прямые солнечные лучи. На листьях могут появиться ожоги в виде сухих коричневых пятен. Цветок лучше расположить в полутени или специально защищать от яркого света.

Полив

Воду для полива цикламена нужно набирать и отстаивать в течение суток. Она должна быть мягкой и на 2°C ниже комнатной температуры. Во время цветения требуется частый полив. Почва не должна пересыхать, но и заливать растение не следует. В среднем цветок поливают 1 – 2 раза в неделю. После цветения полив уменьшают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама