7 апреля 2025
USD 84.28 -0.11 EUR 92.99 -0.18
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Отпуск по уходу за ранеными военнослужащими предоставят семьям бойцов
Владимир Путин законодательство Общество отпуск

Отпуск по уходу за ранеными военнослужащими предоставят семьям бойцов

Президент России Владимир Путин подписал закон, обеспечивающий дополнительный отпуск до 35 календарных дней для родственников раненых участников СВО. Законопроект 7 апреля размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Путин подписал указ о предоставлении отпуска родственникам раненого бойца

Президент России Владимир Путин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

Документ вносит поправки в статью 128 Трудового кодекса РФ, которая регулирует предоставление отпуска без сохранения зарплаты до 35 календарных дней в году. Закон будет распространяться на родителей, супругов и совершеннолетних детей для ухода за ранеными военнослужащими. Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

В случае гибели участника СВО новый закон позволит родителям и вдовам (вдовцам) взять дополнительный отпуск продолжительностью до 14 дней без сохранения заработной платы. Работодатель обязан предоставить его по требованию.

В заключении социального комитета Совфеда говорится, что закон будет способствовать повышению уровня правовой защищенности членов семей участников СВО. Также это поможет военнослужащим быстрее восстанавливаться с помощью родственников.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который продлевает право на кредитные каникулы для участников СВО и членов их семей до 31 декабря 2025 года.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".