29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Озеленение квартиры: эффектные способы вписать комнатные растения в интерьер
агрегатор дизайн Общество растения

Озеленение квартиры: эффектные способы вписать комнатные растения в интерьер

Растениями на подоконниках в привычных горшках уже давно никого не удивишь. Это устаревший прием внести в квартиру или дом живую природу. К тому же он не самый удобный. Цветы прячутся за шторами, перекрывают часть дневного света, закрывают вид из окна и сохнут от батарей в зимнее время. Существует несколько более эффектных способов озеленения интерьера.

Используйте подвесные кашпо

Это хороший вариант для красивых вьющихся растений, например, плющей. Подвесными кашпо можно украсить пустые стены, ниши, шторы внутри комнаты, стену над изголовьем кровати. Актуальными являются рукодельные вязанные кашпо и плетенные способом макраме.

Расставьте растения по стеллажам и полкам

Цветы на полках с книгами, сувенирами позволят пространству заиграть новыми красками. А с помощью многоярусных стеллажей и этажерок можно создать своеобразную зеленую стену. Большие стеллажи с растениями могут использоваться также в качестве живых перегородок в квартире.

Создайте флорариум

Это прием для тех, кто не хочет озадачиваться постоянным поливом и уходом за растениями. Им подойдут неприхотливые флорариумы. Это стеклянные емкости разной формы, в которые высаживаются суккуленты, кактусы и другие непритязательные в уходе представители флоры, передает портал IVD. Такая композиция смотрится необычно, ее можно поставить на журнальный стол, любую полку или тумбу.

Создайте зеленый уголок

Растения не обязательно расставлять по всему дому. Можно отвести им одно место в комнате. В этом зеленом уголке советуют ставить цветы разных размеров и видов, учитывая особенности их содержания. Такой домашний оазис будет радовать глаз, способствовать отдыху и расслабленности, он также приятно удивит гостей.

Задействуйте посуду

Если надоели обычные горшки для цветов, вместо них предлагается использовать старую посуду. Это могут быть заварочные чайники, супницы, сахарницы, чашки. Такой милый и уютный прием озеленения внесет в квартиру или загородный дом немного стиля бохо, прованса или хюгге.

Попробуйте использовать мох

Чаще всего специальный стабилизированный мох применяют для вертикального озеленения, но его можно высадить и в кашпо. Если выбрать необычные горшки и разноцветный мох, такая декорация определенно привлечет внимание гостей.

Добавьте цветов в ванную комнату

Влажное и теплое помещение понравится тропическим растениям и орхидеям. При этом отсутствие окна не помешает выращиванию цветов. Некоторым видам не требуется много дневного света. К таким относятся, например, плющ мелколистный, монстера, папоротники, спатифиллум. Для поддержания их жизнеспособности рекомендуется ненадолго выносить растения на солнечный свет или установить в ванной фитолампу.

Растения создают в помещении яркую атмосферу, добавляют уюта и ощущения живой природы. Однако перебор с представителями флоры в помещениях может внести хаос и неразбериху в интерьер. Дизайнеры рассказали, как правильно озеленить разные помещения в квартире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама