19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Оживит почти любые семена: простой способ повысить всхожесть
агрегатор дача Общество садоводство советы

Оживит почти любые семена: простой способ повысить всхожесть

Все семена цветов и огородных культур можно разделить на две группы: обладающие хорошей всхожестью и те, что долго или трудно прорастают. Посадочному материалу из второй группы поможет правильная подготовка.

Для повышения всхожести семена можно замочить до набухания в воде. Также можно использовать для замачивания сок алоэ, напоминают в Россельхозцентре. Покрытые труднорастворимой пленкой семена, например зонтичных культур (моркови, укропа, петрушки), промывают сначала водкой, затем водой.

Также существует способ, как оживить практически любые семена. Для этого нужно приготовить следующую смесь: в 0,5 л воды растворяют кусочки таблеток никотиновой кислоты, янтарной кислоты и глицина (по 0,5 каждой таблетки стандартной аптечной дозировки) и четверть таблетки аскорбиновой кислоты. В получившемся растворе посадочный материал замачивают после протравливания.

На форумах опытные огородники указывают, что они используют таблетки аскорбинки по 50 мг, то есть нужно всего 12,5 мг. А стандартная расфасовка никотиновой кислоты тоже 50 мг.

Также специалисты напоминают, что даже при правильной подготовке семян допущенные при посадке и последующем уходе ошибки могут погубить рассаду. Так, важно проветривать посевы, накрытые стеклом или пленкой, и ежедневно собирать образующийся конденсат. Если этого не делать – семена могут задохнуться или заплесневеть. Особенно это опасно для растений, которые долго всходят.

Для того чтобы семена порадовали хорошей всхожестью, нужно не только выбрать хороший посадочный материал, но верно выбрать глубину посадки. Если она будет недостаточной или избыточной, рассада окажется плохой или вовсе не взойдет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама