26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Залог большого урожая: на какую глубину сажать семена, чтобы они хорошо взошли
агрегатор дача Общество садоводство советы

Залог большого урожая: на какую глубину сажать семена, чтобы они хорошо взошли

Для того чтобы семена порадовали всхожестью, нужно не только выбрать хороший посадочный материал, но и не совершить ошибок. Особенно важна глубина посадки: если она будет недостаточной или избыточной, рассада окажется плохой или вовсе не взойдет.

На какую глубину сажать семена: главные правила

Прежде всего на глубину заделки семян влияет их размер, указывают специалисты Россельхозцентра. В зависимости от него семена овощных культур делят на пять групп.

  • Очень крупные семена (фасоль, горох, кукуруза, тыква, крупносеменные сорта арбуза, ревень и подобные) сажают глубже всего. Оптимальная глубина заделки для них – 3–6 см.
  • Крупные семена (как у дыни, огурцов, редиса, редьки, мелкосеменных сортов арбуза) сажают на глубину 1,5–3 см.
  • Посадочный материал среднего размера углубляют на 1,5–2 см. Так сажают семена брюквы, капусты, перцев, баклажанов, томатов, лука.
  • Мелкие семена – такие как у моркови, репы, петрушки с укропом – сажают на глубину 1–2 см.
  • Ближе всего к поверхности почвы для хорошей всхожести должны находиться очень мелкие семена, например салата, щавеля, сельдерея, эстрагона и подобных культур. Их глубина посадки – всего 0,5–1,5 см.

Также специалисты отмечают, что важно учитывать региональные условия. Так, в регионах, где весна поздняя, а лето короткое, рекомендуется отдавать предпочтение раннеспелым (поспевающим за 30–45 дней) и среднеспелым сортам (35–60 дней). Сорта для северных и восточных регионов России еще должны быть холодоустойчивыми из-за частого и резкого перепада температур.

Проращивать огурцы и помидоры на рассаду нужно уже в феврале – марте. Тем, кто хочет получить гарантированный урожай, лучше выбрать семена сортов и гибридов, которые себя хорошо зарекомендовали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».