25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ПАСЕ призвала Россию освободить Навального до 7 июня
Алексей Навальный Общество ПАСЕ

ПАСЕ призвала Россию освободить Навального до 7 июня

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призывает Россию освободить из тюрьмы блогера Алексея Навального. Об этом сказано в проекте резолюции ПАСЕ, который вынесут на голосование в четверг, 22 апреля.

"Ассамблея <...> призывает Россию немедленно освободить Навального при любых обстоятельствах до проведения очередного заседания Комитета министров Совета Европы по теме соблюдения прав человека в июне", – сказано в документе. Это заседание запланировано с 7 по 9 июня, пишет ТАСС.

Отмечается, что призыв ПАСЕ подкрепляется отсылкой к решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от 17 февраля 2021 года, который потребовал немедленно освободить блогера.

Помимо этого, в проекте резолюции Россию призвали обеспечить Навальному необходимую медицинскую помощь, пока он находится в колонии, а также разрешить доктору, которого он выберет, провести осмотр.

Представителям Комитета Совета Европы по предупреждению пыток также предложили проинспектировать колонию, в которой содержится Навальный, а российские власти при этом должны "оперативно разрешить публикацию любого доклада по итогам визита".

Напомним, что Навального объявили в розыск за нарушения условий отбывания наказания по делу "Ив Роше". 2 февраля 2021 года суд заменил ему условный срок на реальный. Блогер отбывает наказание в ИК № 2 во Владимирской области. О его проблемах со здоровьем стало известно в марте.

Ранее "Профиль" писал, что Навальный будет помещен в стационар областной больницы для осужденных. Отмечается, что стационар "специализируется на динамическом наблюдении за подобными пациентами".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».