19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Пересадка комнатных растений: какой способ выбрать
агрегатор Общество садоводство цветы

Пересадка комнатных растений: какой способ выбрать

Комнатные цветы важно периодически пересаживать, так как они растут, горшок им становится мал, а грунт постепенно истощается, питательных веществ в нем становится всё меньше. Различают два основных способа пересадки растений – с полной заменой почвосмеси и частичной.

Когда и как пересаживать комнатные растения: пошаговая инструкция

Как часто нужно пересаживать растения

Молодые растения, которые быстро растут и которым требуется много питательных веществ, принято пересаживать каждый год. Более взрослые и крупные – раз в два-четыре года. А большие кадочные растения – еще реже.

Необходимость пересадки можно понять по ряду признаков, пишет GreenInfo. Среди них:

  • состояние корней – они выходят из дренажных отверстий, горшок становится тесен, ком земли полностью оплетен;
  • растение приостанавливается в весенне-летний период в росте;
  • прирост в принципе ухудшается, а новые листья становятся меньше.

Когда лучше пересаживать растения

Оптимальное время – март, когда комнатные цветы вышли из состояния покоя. Но если они в это время цветут, пересадку откладывают.

Какой способ пересадки выбрать

Это зависит от того, насколько плотно корневая система растения оплела земляной ком, пишет "АиФ". При полной пересадке происходит полная (или почти полная) замена почвосмеси. В этом случае цветок вытаскивают из горшка и аккуратно освобождают его корни от земли.

Если же корни сильно оплели ком, полностью заменить землю, не повредив их, не удастся. Такие растения подвергают перевалке – ком не трогают, цветок вместе с ним просто сажают в новый горшок, который больше по диаметру. Как правило, горшки выбирают на два-три сантиметра больше, а кадки – на шесть сантиметров.

Если же времени или возможности для пересадки или перевалки нет, можно просто насыпать сверху дополнительный слой земли.

Пересадка является большим стрессом для любого растения. При неправильном уходе процедура может привести даже к его гибели. Специалисты дали несколько советов, как облегчить растению перемещение на новое место.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама