25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Петербургские ученые установили, что большинство кенгуру – левши
Общество

Петербургские ученые установили, что большинство кенгуру – левши

Большинство кенгуру являются левшами, убедились ученые из научной группы кафедры зоологии позвоночных Санкт- Петербургского государственного университета, сообщает ТАСС

Ученые проанализировали около 600 часов видеонаблюдений за кенгуру и выяснили, что от 80 до 90 процентов животных, исследованных ими во время двух экспедиций в Австралию, предпочитают пользоваться левой конечностью.

Причину леворукости кенгуру ученые видят в асимметрии головного мозга. «Асимметрия появилась на ранних стадиях эволюции, ее можно наблюдать даже у червей, а среди позвоночных животных это свойство активно проявляется у тех животных, чьи передние конечности свободны от участия в передвижении», — пояснил Андрей Гилев.

Исследователи рассчитывают, что результаты их работы окажутся полезны ученым других специальностей. «Мы полагаем, что кенгуру могли бы расширить список лабораторных животных, на которых физиологи и врачи могли бы изучать механизмы психиатрических заболеваний человека, в том числе таких актуальных, как шизофрения и аутизм, понять природу этих недугов и, возможно, предложить принципиально новые методы лечения», — говорит Егор Малашичев.
По его словам, такую возможность создает тот факт, что шизофрения и аутизм человека связаны с выраженной асимметрией мозга. Поэтому изучать эти расстройства на кенгуру может быть более перспективно, чем на мышах и крысах, у которых асимметрия мозга не так выражена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».