27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Певца Олега Газманова не пустили в Литву
Общество

Певца Олега Газманова не пустили в Литву

Российского певца Олега Газманова не впустили в Литву, сообщил он«Я в Литве в аэропорту Вильнюса. Несмотря на мою шенгенскую визу, для которой в шенгенской зоне по правилам ЕС нет границ, меня не выпускают из аэропорта. Оказывается, есть секретный список нежелательных в Литве лиц из России. Говорят, что списки заранее получить нельзя и уведомлений никаких не присылают и причин тоже не объясняют, чтобы о своем статусе гражданин России смог узнать только в аэропорту после прилета. Это подлейшая система», – написал 65-летний певец.

Как сообщает Интерфакс со ссылкой на службу охраны государственной границы Литвы, певцу, прибывшему в Вильнюс поздно вечером в среду, позволили переночевать в гостинице на территории аэропорта. В полдень в четверг он должен отправиться обратно в Москву.

Напомним, в декабре 2013 года литовский МИД обвинил Газманова в разжигании неприязни и демонстрации неуважения к истории Литвы. Поводом для этого стала песня «Сделан в СССР», которую певец исполнил в конце концерта в Вильнюсе. В ней звучали слова: «Украина и Крым, Беларусь и Молдова - это моя страна. Сахалин и Камчатка, Уральские горы - это моя страна. Красноярский край, Сибирь и Поволжье, Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже ... Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР!»

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».