23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Платон» недобирает миллиарды
Общество

«Платон» недобирает миллиарды

В автоматизированной системе «Платон», созданной для сбора налога с владельцев большегрузных автомобилей за проезд по федеральным трассам, по последним данным компании-оператора, зарегистрировались 123 тысячи владельцев 655 тысяч транспортных средств. За прошедшие с момент ее введения 3,5 месяца с них удалось собрать 4 млрд рублей.

«При сохранении существующей динамики сбора платежей поступления могут составить 15-18 млрд рублей в год при заявленных изначально 40-45 млрд, – сообщил координатор ассоциации «Дальнобойщик» Валерий Войтко. - Из этих 18 млрд рублей, по условиям концессионного соглашения, 10 млрд должны быть перечислены оператору «Платона» - компании РТИТС. То есть ни о каком существенном улучшении состояния автомобильных дорог (именно этот тезис лежал в основе концепции взимания платежей с грузового транспорта) речи уже не идет».

По мнению Войтко, 8 млрд рублей в общих масштабах содержания и строительства автодорог – сумма очень условная и не покроет даже затрат на строительство одного-двух сколько-нибудь значимых объектов. Подробнее читайте в материале «Профиля» «Литры в обмен на километры».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».